www.doctor-loginov.ru

На этом форуме, Ветеринарный врач - Николай Валентинович Логинов отвечает на вопросы пользователей
Текущее время: 21 ноя 2017, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Должна ли сука рожать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 00:37 

Здравствуйте. Очень хочется знать Ваше мнение. Обязательно ли нужно собаке родить, если в щенках нет необходимости. Наш ветврач утверждает, что почти все нерожавшие суки с возрастом имеют проблемы по гинекологии, но знаю и противоположные мнения.

и, если Вы не против, сразу вопрос не по теме: опасно ли гулять на улице со щенком на руках,  если сроки выработки иммунитета после вакцинации еще не истекли.

Заранее благодарю. С уважением, Татьяна

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 08:48 

Tatyana Frolova said:

Здравствуйте. Очень хочется знать Ваше мнение. Обязательно ли нужно собаке родить, если в щенках нет необходимости. Наш ветврач утверждает, что почти все нерожавшие суки с возрастом имеют проблемы по гинекологии, но знаю и противоположные мнения.

и, если Вы не против, сразу вопрос не по теме: опасно ли гулять на улице со щенком на руках,  если сроки выработки иммунитета после вакцинации еще не истекли.

Заранее благодарю. С уважением, Татьяна

Татьяна, здравствуйте!  Посетителям нашей клиники на этот вопрос  я всегда отвечаю так. Если животное не представляет племенной ценности и нет необходимости в щенках от этого животного, целесообразно такое животное стерилизовать. Действительно, наблюдение и большой практический опыт показывают, что нерожавшие животные к старости, по причине гормональных нарушений, более подвержены развитию онкологических заболеваний молочных желез,  яичников и матки со всеми вытекающими от этого последствиями. По этой причине, продолжительность жизни таких животных  значительно укорачивается. Это основной аргумент в пользу необходимости стерилизовать животное, которое не будет рожать. Спорить на тему "надо дать родить или не давать рожать" можно бесконечно и аргументов может быть множество, как у специалистов так и у любителей. Поэтому к тому о чем я сказал выше, думаю надо прислушаться. Не надо также забывать, что половая цикличность у собак бывает два раза в году. Поэтому единственные роды проблему не решат.

Относительно прогулок с щенком. Важно в период выработки иммунитета т.е. после вакцинации не допустить контакта с инфекцией ( с условно здоровыми животными) и исключить влияние факторов, которые могут ослабить животное ( стресс, простуда, переохлаждение и т.д.). Надо помнить, что иммунитет у щенка к тем заболеваниям от которых ему сделана вакцинация появится у него  только через 3- 4 недели после ревакцинации. Успехов. Н.В.Логинов

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 16:45 

Большое спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Должна ли сука рожать
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 12:07 

В Америке нельзя котенка отдавать ранее трех месяцев. Mozhete steret... ya prosto, esli interesno.

Вы еще должны где-то людям сообщить что кошка должна рожать в год один раз. Так как если больше, то ее метаболизм пострадает, она начнет болеть и плохо кушать и рожать значительно меньше котят.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Должна ли сука рожать?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 15:55 
Администратор

Спасибо за сообщение! Если заводчики у нас об этом не знают, в чем я сомневаюсь, эта информация будет для них полезна. Н.В.Логинов

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа