www.doctor-loginov.ru

На этом форуме, Ветеринарный врач - Николай Валентинович Логинов отвечает на вопросы пользователей
Текущее время: 21 ноя 2017, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 18:09 

Здравствуйте!

Меня беспокоит состояние кошечки после стерилизации. Операцию провели в возрасте около 6 месяцев. Подобрала котёнка с улицы, жила она в квартире, но за 2 месяца пару раз сбегала на улицу и приходила обратно. Это и послужило причиной наших дальнейших подозрений и принятых мер.

Коротко говоря, кошка стала быстро набирать вес. По 100 гр. каждые 2-3 дня. У неё очень округлился животик, появился жирок внизу живота, слегка увеличилась в размерах последняя пара сосков (ближе к задним лапам). Мы испугались, что это беременность. В вет клинике ничего подтвердить или опровергнуть не могли. Только сказали, что в любом случае можно делать стерилизацию. С трудом, но мы приняли это решение. Я подумала, что лучше прервать процесс на раннем этапе, чем потом дать кошке разродиться. Выбрасывать котят на улицу для нас неприемлемо... 

В ходе операции выяснилось, что беременности нет. Все вышеописанные изменения, как нам пояснили, следствие полового созревания и хорошего питания.

Кошка тяжело приняла наркоз. Резали по белой линии. Сначала сделали небольшой разрез, а потом ветеринар его увеличила, так как работать было сложно. Удалили все детородные органы. Я переспросила врача, она убеждает, что оставить ничего не могла.

После операции воспалилась молочная железа. У правой задней лапки. Теперь воспаление переходит и на вторую сторону (((

Более того, вчера был всего-то 7 или 8 день после операции, и погладив кошку по спине я получила в ответ следующее: она припала к полу, приподняла попу, и переминая лапками убрала в сторону хвост. На сколько понимаю, это поведение, характерное для кошки в период течки...

Если бы не стерилизация, сейчас как раз время подошло, получается, и началась бы нормальная полноценная течка. Но почему это происходит с моей кошкойш можно ли считать сиё событие остаточным явлениемш Организм то как раз к течке готовился, а мы вмешались. Пройдёт самош или нужно принять мерыш

Вет приходила домой, колола кошке синестрол и антибиотик какой-то. Шов обрабатывали только зелёнкой и левомиколем.

Вот так вот...

Очень надеюсь, что вы поможете советом! Больше вокруг не вижу действительно компетентных специалистов. Большинство ветеринаров отмахиваются, не воспринимая состояние кошки всерьёз. А мне хочется избежать в будущем проблем с течками и сейчас облегчить кошке процесс восстановления и снять воспалительный процесс.

Заранее спасибо!

С уважением, Тина

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 14:04 

Тина, добрый день! В Вашем случае лучше продолжить консультации с доктором, который оперировал и занимается Вашей кошкой. Удачи. Н.В.Логинов

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 14:22 

Здравствуйте, доктор! Я сама ветврач, и полтора года назад сделала своей кошке гистерэктомию, яичники оставила (на то были свои причины). Операцию делала по белой линии, т.к. кошка была котная, до родов оставалось несколько дней. Матку удалила вместе с плодами. За эти полтора года после операции кошка гуляла 4 раза (просто уходила из дома на несколько дней, наверняка спаривание было). Гормональные препараты ей никогда не давала (ни инъекции, ни per os) - её крики можно перетерпеть, а потомства и так не будет. Вот у меня вопрос: какие могут быть последствия такой операции (с сохранением яичников) Поликистоз яичников. Гормональный сбой. Просто моя кошка не единственная, кому я так делала операцию, были ещё животные, которым удаляла матку с сохранением одного или обоих яичников.

P.S. Кошке 3,5 года. Может это не имеет значения, но всё ж ещё один момент, она - эпилептик. Постоянно на крабамазепине, приступы -  3 - 4 раза в год, но после карбамазепина проходят в легкой форме.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 20:57 

Здравствуйте коллега! К сожалению, Вы не представились, а хотелось бы. На будущее это необходимо делать хотя бы ради уважения.  Тем не менее, постараюсь дать Вам консультацию т.к. это в интересах животных, которых Вы оперируете.  Кошке с таким анамнезом я бы рекомендовал сделать не гистерэктомию, а овариогистерэктомию. Как Вы, наверное, поняли с нашего сайта  я  провожу овариогистерэктомию. Соглашусь это сложнее тем более эндоскопически, но это в интересах животного. Оставленные в животном яичники во первых будут причиной постоянных течек ( с чем Вы уже сталкнулись) и самое неприятное это приводит к развитие опухолей молочных желез, яичников, что обычно укорачивает продолжительность жизни и приводит к преждевременной гибели животного.  С учетом изложенного рекомендую пересмотреть подход к стерилизации животных. Успехов. Н.В.Логинов

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:03 

Спасибо большое! прошу прощения.

С уважением, Ольга

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа