www.doctor-loginov.ru

На этом форуме, Ветеринарный врач - Николай Валентинович Логинов отвечает на вопросы пользователей
Текущее время: 23 ноя 2017, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лейкоз или диабет?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 03:36 

Уважаемый доктор Логинов! Простите, что обращаемся и просим помощи в такое тяжелое для Вас время, когда нет возможности лечить животных. Но Вы - самый лучший врач в нашем городе. Дело в том, что нашей кошечке (12 лет) два года назад поставили без анализов диагноз - аллергия на белок. Через два года произошло аналогичное обстрение ("Острый живот") и в ветклинике нам поставили диагноз "диабет". Так как кошка не давалась сдавать кровь, то нам пришлось довольствоваться одним анализом. Сахар был 23,4, также повышены АЛТ и АСТ. Через несколько дней начался запах ацетона изо рта кошечки.Прописали манинил, энтеросгель, гамавит и диету. Через два месяца снова пошел запах ацетона. Давали энтеросгель, хофитол. Сейчас кошка почти не ходит, перестала есть, почти не пьет. Кормим и поим из шприца. Вызвали врача на дом. Укололили гамавит, гала-вет, антибиотики, реланиум. Сахар 11,2. Прописали колоть их дальше. Сказали, что у кошки скорее всего лейкоз. При этом ацетонурия. Прогноз негативный. Зная, как Вы любите животных, ПОМОГшТЕ СПАСТш НАШЕГО ДРУГА, ПОЖАЛУЙСТА!!! Что нам делатьш!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 23:29 

Juliya said:

Уважаемый доктор Логинов! Простите, что обращаемся и просим помощи в такое тяжелое для Вас время, когда нет возможности лечить животных. Но Вы - самый лучший врач в нашем городе. Дело в том, что нашей кошечке (12 лет) два года назад поставили без анализов диагноз - аллергия на белок. Через два года произошло аналогичное обстрение ("Острый живот") и в ветклинике нам поставили диагноз "диабет". Так как кошка не давалась сдавать кровь, то нам пришлось довольствоваться одним анализом. Сахар был 23,4, также повышены АЛТ и АСТ. Через несколько дней начался запах ацетона изо рта кошечки.Прописали манинил, энтеросгель, гамавит и диету. Через два месяца снова пошел запах ацетона. Давали энтеросгель, хофитол. Сейчас кошка почти не ходит, перестала есть, почти не пьет. Кормим и поим из шприца. Вызвали врача на дом. Укололили гамавит, гала-вет, антибиотики, реланиум. Сахар 11,2. Прописали колоть их дальше. Сказали, что у кошки скорее всего лейкоз. При этом ацетонурия. Прогноз негативный. Зная, как Вы любите животных, ПОМОГшТЕ СПАСТш НАШЕГО ДРУГА, ПОЖАЛУЙСТА!!! Что нам делатьш!

Juliya Здравствуйте! Ознакомился с анализами полученными от Вас по факсу и расстроился. К сожалению, Ваша кошечка очень серьезно больна. шз анализов следует, что у нее диабет и серьезно поражена печень. Относительно кошачьей лейкемии можно сделать специальный тест на это заболевание, однако я в этом не вижу смысла. С учетом серьезности заболевания и агрессивного течения его у кошек, Вашей кошечке сейчас не легко. Она мучается. Рекомендую получить дополнительную консультацию у коллег в клинике "Биоконтроль" и с учетом также мнения коллег принимать решение. Рекомендую это сделать завтра с утра. На мой взгляд по представленным  анализам прогноз неблагоприятный. Как не печально это говорить, спасти Вашу кошечку не удастся. Очень Вам сочувствую. 

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 02:26 

Валентин Николаевич! Спасибо Вам за помощь и сочуствие. Сейчас только что нам удалось добиться (вливали 5 часов назад 3 раза  вазелиновое масло в дозе 5 мл и ставили глицериновую свечу, так как врач УЗш в "Шансе" сказал, что по его мнению у нее имеется тяжелый завал кишечника и УЗш кишечника  невозможно сделать) , чтобы  она сходила в туалет. Каловые массы очень твердые, сухие, пока немного. Но она облегченно вздохнула. Мы совершили ошибку и дня три назад она наелась кукурузы. Может в этом все делош Вчера мы глюкометром мерили кровь. Глюкоза была 11,2. А сегодня при сдаче крови прямо на глазах от стресса кровь стала густеть и сворачиваться, хотя на клинический анализ крови была светлее и просто текла ручьем. Может завал кишечника в совкупности с диабетом дать такую реакциюш Я пытаюсь делать подкожно инъекции физраствора, она пьет и ест пюре (снчала детский корм на курином бульоне, а сейчас решили развести диабетический HILL`s паштет водичкой). Сообщите, нормально ли это. ш еще, какой инсулин ей выбрать, их так много. Мы с утра помчимся в клинику. Запах ацетона немного уменьшился. Но она еле ходит и глотает самостоятельно, а пить не может из-за заторможенности. Я понимаю, что мы можем ее потерять, но сделаем все, чтобы ее спасти. Напишите, пожалуйста, что еще можно сделать. 22.03 в 20-30 кололи амоксициллин, затем гала-вет (дозу 0,04) и гамавет. 23.03 укололи гала-вет (0,02 - 1 мл), гамавет - 3мл, ввели подкожно в обед 20 мл физраствора, ночью - 50 мл. Еще внутрь дали 20 мл. Три раза поим хофитолом по 2 мл (за 20 минут до приема пищи). Даем отвар антидиабетического сбора. Это все

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 02:26 

Николай Валентинович! извините еще раз. А может быть это желтухаш Началось все 17 января. АСТ было 359, а АЛТ=295, глюкоза 23,2, амилаза панкреатическая 707, общий билирубин 2,7, эритроциты 7,6, лейкоциты 6,7, СОЭ=2, палочкоядерные-=2, эозинофилы=6, лимфоциты=13 (анализ в Зоовете). Также на анализе было указано: морфологические изменения клеток эритроцитов и лейкоцитов. Но нам поставили сильное отравление и начальный диабет (кетоацидоз), обезвоживание. Мы ее стали отпаивать, колоть не могли (кошка теряла сознание). По рекомендации врачей стали давать манинил и энтеросгель. Через месяц кошка стала набирать вес, запах ацетона прошел. Состояние ухудшилось 20 марта.  Мне сразу не понравились ее слизистые покровы - стали белесые, а особенно глаза. Я еще в январе обратила внимание, что глаза слегка пожелтели и покрылись (белки) кровавыми сосудами), но в клинике сказали, что это не страшно. Сегодня нам сообщили, что скорее всего у нее завал кишечника и диабет. Надо делать капельницу. Так как клинику эту не знаю, а Вас боялись беспокоить, то обратились еще к одному ветеринару. Она поставила рак (или крови или кишечника, или печени) по анализам. Сказала, что делать инсулин нельзя - кошка сгорит. Глаза ей тоже не понравились, она сказала, что это также свидетельствует о тяжести повреждения печени. Но как таковая ситуация развилась за два месяца.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 23:19 

Juliya said:

Николай Валентинович! извините еще раз. А может быть это желтухаш Началось все 17 января. АСТ было 359, а АЛТ=295, глюкоза 23,2, амилаза панкреатическая 707, общий билирубин 2,7, эритроциты 7,6, лейкоциты 6,7, СОЭ=2, палочкоядерные-=2, эозинофилы=6, лимфоциты=13 (анализ в Зоовете). Также на анализе было указано: морфологические изменения клеток эритроцитов и лейкоцитов. Но нам поставили сильное отравление и начальный диабет (кетоацидоз), обезвоживание. Мы ее стали отпаивать, колоть не могли (кошка теряла сознание). По рекомендации врачей стали давать манинил и энтеросгель. Через месяц кошка стала набирать вес, запах ацетона прошел. Состояние ухудшилось 20 марта.  Мне сразу не понравились ее слизистые покровы - стали белесые, а особенно глаза. Я еще в январе обратила внимание, что глаза слегка пожелтели и покрылись (белки) кровавыми сосудами), но в клинике сказали, что это не страшно. Сегодня нам сообщили, что скорее всего у нее завал кишечника и диабет. Надо делать капельницу. Так как клинику эту не знаю, а Вас боялись беспокоить, то обратились еще к одному ветеринару. Она поставила рак (или крови или кишечника, или печени) по анализам. Сказала, что делать инсулин нельзя - кошка сгорит. Глаза ей тоже не понравились, она сказала, что это также свидетельствует о тяжести повреждения печени. Но как таковая ситуация развилась за два месяца.

Juliya  еще раз здравствуйте! Два месяца для такого заболевания - огромный срок. Сделала ли Вы то, что я советовал Вам утром по телефону. Если да, позвоните мне пожалуйста. Все что я мог посоветовать Вам относительно вашей ситуации, я Вам посоветовал. Больше, к сожалению, на мой взглад "тупик". Несомненно, опорожнение кишечника объективно должно временно улучшить ее состояние. К сожалению, повторяю это будет временное улучшение. Попробуйте  использовать рекомендованные мной лекарства. Удачи. 

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 00:49 

Дорогой наш Николай Валентинович! Сделали все, как Вы сказали. Отвезли кошечку в Биоконтроль. Пока ясно выраженного заболевания они не увидели. Лейкоз сразу сняли. Подозревают тяжелый гепатит или гепатоз. Пока никакого прогноза. Наше лечение оставили, с инсулином предложили повременить. Прокапали капельницу - она даже не сопротивлялась!!! Вечером сама начала пить и есть. Утром везем снова в Биоконтроль, для продолжения лечения (капельницы и т.д.). Ей там повторили УЗш, но пока видят только признаки тяжелого заболевания печени. Остальное покажет дальнейшее наблюдение. Но она хотя бы стала спать и есть! Спасибо ВАМ!!!! Будем обо всем информировать дальше. ВЫ САМЫЙ ВЕЛшКшЙ ш ДОБРЫЙ ДОКТОР АЙБОЛшТ.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 01:07 

Уважаемый Николай Валентинович! Без Вас нам никак не справится!!! 28.03 повторили анализы (клинический и биохимический), так как кошка, то ест, то отказывается. Сахар 22.03 был 11,2. 23.03 брали кровь и глюкоза выросла до 22,5 Ммоль/л (мы Вам отправили их по факсу). 24.03 в Биоконтроле глюкоза была 11,4. После того, как кошечка начала есть глюкоза выросла 26.03 до 12,2, а 27.03 до 13,4. После забора крови 28 марта из-за стресса глюкоза поднялась до 17,4 Остальные показатели следующие: Мочевина-10,6; креатинин - 74; билирубин -1,2 (общий билирубин был 13,4); АЛТ-180(было 136,6); АСТ-71(было 123,3); Амилаза панк. - 693; WBC-21,6 (были 33,2); RBC-10,17(были 9,2); HGB-14,3; PLT-345; PCT-406; MCV-41; MCH-14,2; Лимфоциты - 5; моноциты - 4; П\я нейтрофилы - 6; с/я нейтрофилы - 85. По настоянию врачей ввели 1 дозу инсулина в 15 часов. Через 1,5 часа заметили, что ей стало хуже: перестала реагировать на окружающее,не стала пить, не пошла в туалет, состояние стало полусонное. В 22-45 замерили глюкозу. Оказалась 2,4. Связались с врачом - посоветовали дать любое сахоросодержащее. Кошка лизнула 1/2 ложки сгущенки и выпила около 40 мл кукурузного сока (из банки с кукурузой). Пила жадно, после чего уснула. Через два часа уровень глюкозы поднялся до 4,8. Сама попила чистой воды, но не ест. Можете что-либо посоветоватьш Не знаем теперь, как дальше продолжать колоть инсулин. Ведь теперь у нее совсем собъется все и обмен веществ не восстановитсяш Очень надеемся на Ваши рекомендации.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 13:09 

Juliya said:

Уважаемый Николай Валентинович! Без Вас нам никак не справится!!! 28.03 повторили анализы (клинический и биохимический), так как кошка, то ест, то отказывается. Сахар 22.03 был 11,2. 23.03 брали кровь и глюкоза выросла до 22,5 Ммоль/л (мы Вам отправили их по факсу). 24.03 в Биоконтроле глюкоза была 11,4. После того, как кошечка начала есть глюкоза выросла 26.03 до 12,2, а 27.03 до 13,4. После забора крови 28 марта из-за стресса глюкоза поднялась до 17,4 Остальные показатели следующие: Мочевина-10,6; креатинин - 74; билирубин -1,2 (общий билирубин был 13,4); АЛТ-180(было 136,6); АСТ-71(было 123,3); Амилаза панк. - 693; WBC-21,6 (были 33,2); RBC-10,17(были 9,2); HGB-14,3; PLT-345; PCT-406; MCV-41; MCH-14,2; Лимфоциты - 5; моноциты - 4; П\я нейтрофилы - 6; с/я нейтрофилы - 85. По настоянию врачей ввели 1 дозу инсулина в 15 часов. Через 1,5 часа заметили, что ей стало хуже: перестала реагировать на окружающее,не стала пить, не пошла в туалет, состояние стало полусонное. В 22-45 замерили глюкозу. Оказалась 2,4. Связались с врачом - посоветовали дать любое сахоросодержащее. Кошка лизнула 1/2 ложки сгущенки и выпила около 40 мл кукурузного сока (из банки с кукурузой). Пила жадно, после чего уснула. Через два часа уровень глюкозы поднялся до 4,8. Сама попила чистой воды, но не ест. Можете что-либо посоветоватьш Не знаем теперь, как дальше продолжать колоть инсулин. Ведь теперь у нее совсем собъется все и обмен веществ не восстановитсяш Очень надеемся на Ваши рекомендации.

Juliya! Здравстуйте. Сегодня думал о Вашей кошечке. Позвоните пожалуйста. Н.В.Логинов

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 17:07 

Николай Валентинович! Ничего не понимаем! Начала есть. Сахар до капельницы был 17,4. Потом упал до 12,8. На следующий день (1 апреля) поднялся до 14,2. Сегодня уже 21! Что можно предпринятьш Пока просто капаем

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 22:10 

Juliya said:

Николай Валентинович! Ничего не понимаем! Начала есть. Сахар до капельницы был 17,4. Потом упал до 12,8. На следующий день (1 апреля) поднялся до 14,2. Сегодня уже 21! Что можно предпринятьш Пока просто капаем

Juliya, здравствуйте! У Вас не простой клинический случай, который судя по ситуации  пока не поддается объяснению. Пожалуйста, выполните рекомендацию данную Вам по телефону. Это надо делать не менее10 дней. По возможности дополнительно  проконсультируйтесь с узким специалистом из  гуманитарной медицины занимающимся диабетом. Рекомендую институт эндокринологии. Проведете рекомендованный мной курс позвоните независимо от результатов. Успехов. Н.В.Логинов

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа