www.doctor-loginov.ru

На этом форуме, Ветеринарный врач - Николай Валентинович Логинов отвечает на вопросы пользователей
Текущее время: 21 ноя 2017, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лейкоз или диабет?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 02:43 

Уважаемый Николай Валентинович! Наверное Вы нам не поверите, но мы нигде не можем найти врачей, которые согласились бы колоть нашему измученному животному теосульфат натрия. Даже в Биоконтроле отказались (не видят в этом необходимости).

Ситуация у нас следующая. сахар до 21 поднялся во время сдачи анализа на биохимию. На следующий день упал до 9.9. АЛТ снизился со 180 до 75, а АСТ вообще 39! После этого нам 03.04 отменили капельницы (сделали их 11 штук) и отправили домой под наблюдение. 04.04 сахар в 23:52  был 7.9. 05.04 - 11.4, 06.04 уже 15.9, а в 2:44 часа ночи 08.04 - 19.6. Все это время давали сахароснижающие травы, корм Hill`s w/d. Кололи гамавит. Утром снова повезем ее в Биоконтроль на капельницу. Можно Вам позвонить из больницы, чтобы Вы объяснили врачу необходимость уколов "тиосульфата натрия"ш У нас просто безвыходная ситуация: то положительная динамика, то накапливаются токсины и все снова в минус...(((

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 23:34 

Juliya said:

Уважаемый Николай Валентинович! Наверное Вы нам не поверите, но мы нигде не можем найти врачей, которые согласились бы колоть нашему измученному животному теосульфат натрия. Даже в Биоконтроле отказались (не видят в этом необходимости).

Ситуация у нас следующая. сахар до 21 поднялся во время сдачи анализа на биохимию. На следующий день упал до 9.9. АЛТ снизился со 180 до 75, а АСТ вообще 39! После этого нам 03.04 отменили капельницы (сделали их 11 штук) и отправили домой под наблюдение. 04.04 сахар в 23:52  был 7.9. 05.04 - 11.4, 06.04 уже 15.9, а в 2:44 часа ночи 08.04 - 19.6. Все это время давали сахароснижающие травы, корм Hill`s w/d. Кололи гамавит. Утром снова повезем ее в Биоконтроль на капельницу. Можно Вам позвонить из больницы, чтобы Вы объяснили врачу необходимость уколов "тиосульфата натрия"ш У нас просто безвыходная ситуация: то положительная динамика, то накапливаются токсины и все снова в минус…(((

Juliya, здравствуйте. Прекратить делать кошечке капельницы, приведет к коме и гибели. Судя по анализам и динамике, прогноз, на мой взгляд, неблагоприятный. Печально об этом говорить. Мои рекомендации коллега может не делать, решать ему. Принцип, когда много врачей лечить должен всегда один врач. Это правильно. Удачи. Н.В.Логинов 

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 14:24 

Уважаемый Николай Валентинович! Поздравляем Вас со свтелым праздником Пасхи и благодарим за все Ваши советы, благодаря которым наша кошка еще жива и даже набрала в весе 700 грамм. Мы боремся и продолжаем лечиться. Улучшились показатели АЛТ и АСТ (АСТ вообще в норме!). АЛТ снизился в марте со 180 до 79, но в апреле поднялся до 93. Может быть это манинил портитш (Еще даем лиарсин, эссенциале и гептрал). Печень практически восстановилась по УЗш -лучше, но необъяснимые прыжки глюкозы остались. Даем сахароснижающие препараты, но она каждый раз реагирует на них по разному (то сахар падает, то растет). От прогулок на воздухе показатели глюкозы падают в два раза, а к ночи растут до 22-25 несмотря на дачу манинила. Вчера предложили давать диабетин (1/4), через час сахар поднялся с 22.4 до 23.9 еще через час опустился до 20.8, а к 8 утра был только 18. Мы ей дали сахароснижающий отвар 20 мл и через час сахар упал до 7.9. Полагаю, что показатели нуждаются в корректировке в большую сторону, так как это показатели прибора Optium и кровь капиллярная. При сдаче анализа из вены 27.04 показатели по прибору были 11.4, а по анализатору в клинике - 19.8. Раньше таких расхождений не было и я боюсь, что это влияние изменения уровня гематокрита (прочла в интернете, что такое возможно). По прибору при уровне гематокрита 40-50% показатель крови 11 соответствует показателю плазмы 12,32. Сдали анализ на фруктозамин. Его содержание 501,4 мкммоль/л при норме до 350. Полагаю, что это стрессовый какой-нибудь диабет (такое же может бытьш) плюс наша кошечка не кастрирована. Сдали гормоны, но анализ будет не раньше 1 мая. Как сейчас снижать сахар - не знаю. Врачи предлагают докалывать физраствор, но она уже не дает делать уколы. Лейкоциты за это время снизились с 32 до 16,5, СОЭ - 4. Какой-то коэффициент Ритиса 0,3 при среднем показателе 1,1-1,3. Щелочная фосфотаза - 65 (норма 0-55), а а-амилаза 764 (при норме 500-1500). Мочевина с 10 упала до 6., креатинин снизился с 74 до 69. УЗш показали улучшение работы поджелудочной железы (желчные протоки чистые),незначительное увеличение печени, возрастные изенения паренхимы почек и МОЧЕКАМЕННУЮ БОЛЕЗНЬ (до этого нам ее никто не ставил). В матке все нормально, без изменений. Наш врач пока уехала и новый предлагает колоть цефтриаксан, полагая, что лейкоциты в пограничных пределах. Колоть его надо 2 раза в день на лидокаине, у кошки до конца не восстановилась печень, я боюсь снова ухудшить печень. Она и так губится манинилом. Вы советовали обратиться к эндокринологу. Может быть посоветуете специалиста или осмотрите ее сами (если начнете работу в ближайшее время)ш Кошку предлагают сейчас кастрировать, но я буду ждать только начала работы Вашей клиники постраемся до этого дожить, так как высокий сахар ее медленно убивает). Характерной жажды у нее нет, очень просит молока (давали и нам сказали, что не страшно, но сейчас прочитали, что при диабете не желательно). Просто пить не хочет, но все время просит есть. Если можете, дайте Ваш совет (пока что мы спасались только благодаря Вам), что нам пока делать дальше (до начала работы Вашей клиники) и колоть ли антибиотик.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 13:07 

Juliya, здравствуйте! Я рад за положительные результаты. Относительно антибиотика, коллеге на месте виднее. Думаю, что от него кошечке хуже не будет. Желаю успехов и удачи. Н.В.Логинов

Ps. извените за задержку с ответом! 

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 23:55 

Уважаемый Николай Валентинович! От всей души снова хочу Вас поблагодарить за возвращение нашей кошечке Тутсе жизнерадостности и практически здоровья. Если бы не Ваши рекомендации и совет обратиться в "Биоконтроль" я бы потеряла ласкового друга. Спешу сообщить Вам, что летом вместе с кошкой мы ездили к морю. Сахар был в районе 19-25. Стало понятно, что в результате панкреотита развился диабет. Но врачи из Биоконтроля категорически настаивали на продолжении лечения травами, манинилом и дибикором. ш вот результат: до еды у кошки сахар в пределах 3 - 4, затем поднимается до 7-9 и через 3-4 часа снижается. Теперь "мы" едим три раза в день (строго по часам), вечером пьем 1/2 таблетки манинила (утром не применяем, так как сахар днем в норме) и употребляем 3 таблетки инулина 3 раза в день, дибикор по 2 таблетки утром и вечером. Периодически кошка пьет курс эссенциале, урологические сборы (или витамины), диабетические витамины для людей (по 1 таблетке 1 раз в сутки), лиарсин. А также 1/2 таблетки панзинорма в день. Внешний вид хороший: шкурка пушистая, блестящая, нос розовый и сама стала больше двигаться и проситься на "воздушные ванны" на балкон.

Конечно, я понимаю, что диабет серьезное и сложное заболевание, но благодаря Вашей поддержке и врачам из Биоконтроля мы смогли добиться снижения сахара и возвращения кошечке радости жизни. От Всей души - ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО И ЖЕЛАЮ СКОРЕЙШЕГО ОТКРЫТИЯ ВАШЕЙ КЛИНИКИ.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа