www.doctor-loginov.ru

На этом форуме, Ветеринарный врач - Николай Валентинович Логинов отвечает на вопросы пользователей
Текущее время: 21 ноя 2017, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем кормить беззубого кота?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 16:38 

Здравствуйте,  Николай Валентинович.   В первую очередь хочу поблагодарить Вас,  что порекомендовали пересдать анализы на лейкоз у кота и посоветовали  Непоклонову шрину Владимировну. Мы счастливы Смех, лейкоза нет!

ш почистили коту зубы, наконец. В итоге имеем 11 зубов, маловато будет, но оставшиеся в хорошем состоянии. шз них 5 передних и на жевание/раскусывание остается  всего 6 штучек . Мы долго подбирали котику корм: с натуралки - запоры, с сухих - быстро набирает вес. Остановились на Акане - подошел по все параметрам. 

А сейчас я в растерянности.  Последнее время  кот гранулы глотал целиком, не разгызая, потом сидит напрягшись (ну, это по моим ощущениям кота Улыбка) Не то чтобы болело что-то, но не комфортно ему. ш, помимо желудочного дискомфорта, думаю, что сухой корм может травмировать десна (кот ведь не скажет, что ему  больновато есть), размоченные гранулы он не ест. 

Вариант консервы, но какиеш Они все "мясные", опасаюсь запоров. С другой стороны, хочется сохранить остатки зубов, следовательно, он должен ими работать, т.е. нужно давать что-то твердое.

Возможно, я несколько перестраховываюсь, мягко говоря, сам виновник моей суеты чувствует себя и выглядит очень хорошоУлыбка

Чем кормить беззубого (или почти беззубого) коташ Как сохранить оставшиеся зубкиш Плохо ли, что кот глотает гранулы не разгрызая, в смысле, вредно ли этош

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 14:15 

Ваши опасения лишены оснований. Дело в том, что основная масса кошек и котов сухой корм заглатывают и если им корм нравится делают это с большим удовольствием. Поэтому мы всегда рекомендуем кормить сухим кормом - порционно, а не вволю. Тогда кот не будет испытивать дискомфорта от обжорства. Если кот выбрал Акану, значит это его, и не лишайте его удовольствия.

Относительно зубов. Мы с Вами сделали коту санацию пасти, убрали все больное, что ему мешало жить, сняли зубной камень т.е. привели рот в порядок. Теперь, поверьте, кот ест безболезненно любой свой корм и сухой и влажный.  Поэтому, ни перестраховываться, ни суетиться не стоит. А чтобы зубы у кота были здоровыми, необходимо один раз в пол года проводить ему санацию пасти. Очень хорошо влияет на работу желудочно кишечного тракта диетические рационы например, у Хиллса - i/d или у Пурины - E/N. Удачи. Н.В.Логинов 

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 17:01 

Спасибо !

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа